请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

而且网—悠悠森林

 找回密码
 立即注册
查看: 3162|回复: 195

国家林业局 关于超强度采伐林木如何定性的复函的通知 (林函策字[2002]48号)

  [复制链接]
发表于 2023-7-20 11:36:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
国家林业局 关于超强度采伐林木如何定性的复函的通知 (林函策字[2002]48号)  
福建省林业厅:
你厅关于“超强度”择伐是否违背采伐方式的请示收悉。经研究,答复如下:根据《森林法》规定,采伐林木必须申请林木采伐许可证,按林木采伐许可证的规定进行采伐。采伐的期限、数量(面积、蓄积)、书中、方式和强度等,都是林木采伐许可证规定的内容。在林木采伐许可证规定的范围内,没有按照林木采伐许可证规定的“采伐强度”指标而超强度采伐林木,也就是违反林木采伐许可证的规定进行采伐,应当定性为滥伐行为并依法处理。
发表于 2023-7-31 21:51:56 | 显示全部楼层
国家所有和集体所有的宜林荒山荒地荒滩可以由单位或者个人承包造林绿化。
回复

使用道具 举报

发表于 2023-8-2 20:57:55 | 显示全部楼层
受让方违反法律规定或者合同约定造成森林、林木、林地严重毁坏的,发包方或者承包方有权收回林地经营权。
回复

使用道具 举报

发表于 2023-8-4 17:12:28 | 显示全部楼层
县级以上人民政府应当落实国土空间开发保护要求,合理规划森林资源保护利用结构和布局,制定森林资源保护发展目标,提高森林覆盖率、森林蓄积量,提升森林生态系统质量和稳定性
回复

使用道具 举报

发表于 2023-8-13 23:18:20 | 显示全部楼层
国家保障依法从事野生动物科学研究、人工繁育等保护及相关活动的组织和个人的合法权益。
回复

使用道具 举报

发表于 2023-8-23 11:15:58 | 显示全部楼层
林木采伐许可证怎么办理?
回复

使用道具 举报

发表于 2023-8-30 12:12:40 | 显示全部楼层
采矿项目总体占地范围确定,采取滚动方式开发的,可以根据开发计划分阶段按照规定权限申请办理使用林地手续。
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-1 01:59:38 | 显示全部楼层
超范围砍伐后有什么后果?
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-4 13:38:30 | 显示全部楼层
恢复林业生产条件的工序要求和质量标准。恢复林业生产条件,一般应当经过覆盖物清除、地面平整、表土覆盖等工序,有硬化路面、建筑地基等硬化层的,应当彻底清除再覆土。省级林业主管部门可以针对建设、采石、采砂、采土、采矿、开垦等毁坏林地的不同类型,参照《土地复垦质量控制标准》(TD/T 1036—2013)中的“损毁土地复垦质量要求”,分别确定相应工序要求。恢复后的林地土壤质量和生产力水平不低于该标准中对应区域、对应类型林地的复垦质量控制标准。省级林业主管部门可以结合实际,提高有关指标的标准或者补充部分指标。
回复

使用道具 举报

发表于 2023-9-6 03:57:07 | 显示全部楼层
因科学研究、驯养繁殖、展览或者其他特殊情况,需要捕捉、猎捕、出售、收购、利用国家重点保护野生动物或其产品的,必须按《野生动物保护法》第十六条、第二十二条和《陆生野生动物保护实施条例》第十一条、第十二条的规定,严格履行申报审批手续。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

Archiver|手机版|小黑屋|而且网—悠悠森林 ( 蜀ICP备19020333号 )|网站地图

GMT+8, 2024-7-21 17:43 , Processed in 1.220402 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表