中华人民共和国野生动物保护法》(1988年11月8日通过,1989年3月1日起施行)第二章第九条规定(国家对珍贵、濒危的野生动物实行重点保护。国家重点保护的野生动物分为一级保护野生动物和二级保护野生动物。国家重点保护的野生动物名录及其调整,由国务院野生动物行政主管部门制定,报国务院批准公布),林业部和农业部共同拟定了一份名录,列出了国家一级重点保护野生动物和二级重点保护野生动物,名录还对水生、陆生动物作了具体划分,明确了由渔业、林业行政主管部门分别主管的具体种类。该名录于1988年12月10日经国务院批准,1989年1月14日由中华人民共和国林业部、农业部令第1号发布,自发布日起施行。
1993年4月14日,林业部发出通知,决定将《 濒危野生动植物种国际贸易公约》(CITES)附录一和附录二所列非原产中国的所有野生动物(如 犀牛、 食蟹猴、 袋鼠、 鸵鸟、 非洲象、 斑马等),分别核准为国家一级和国家二级保护野生动物。2003年2月21日,国家林业局令第7号发布,将麝科麝属所有种由国家二级保护野生动物调整为国家一级保护野生动物,以全面加强麝资源保护。
国家重点保护野生动物名录中 名
| 学 名
| 保护级别
| Ⅰ级
| Ⅱ级
| 兽纲 MAMMALIA
| 灵长目
| PRIMATES
| | | | Lorisidae
| | | | Nycticebusspp.
| Ⅰ
| | 猴科
| Cercopithecidae
| | | | Macaca arctoides
| | Ⅱ
| | Macaca assamensis
| Ⅰ
| | 台湾猴
| Macaca cyclopis
| Ⅰ
| | 猕猴
| Macaca mulatta
| | Ⅱ
| | Macaca nemestrina
| Ⅰ
| | 藏酋猴
| Macaca thibetana
| | Ⅱ
| | Presbytisspp.
| Ⅰ
| | 金丝猴(所有种)
| Rhinopithecusspp.
| Ⅰ
| | 猩猩科
| Pongidae
| | | | Hylobatesspp.
| Ⅰ
| | 鳞甲目
| PHOLIDOTA
| | | | Manidae
| | | | Manis pentadactyla
| | Ⅱ
| | CARNIVORA
| | | | Canidae
| | | | Cuon alpinus
| | Ⅱ
| | Ursidae
| | | | Selenarctos thibetanus
| | Ⅱ
| | Ursus arctos
| | Ⅱ
| | (U. a. pruinosus)
| | | | Helarctos malayanus
| Ⅰ
| | 浣熊科
| Procyonidae
| | | | Ailurus fulgens
| | Ⅱ
| | Ailuropodidae
| | | | Ailuropoda melanoleuca
| Ⅰ
| | 鼬科
| Mustelidae
| | | | Martes foina
| | Ⅱ
| | Martes zibellina
| Ⅰ
| | 黄喉貂
| Martes flavigula
| | Ⅱ
| | Gulo gulo
| Ⅰ
| | *水獭(所有种)
| Lutraspp.
| | Ⅱ
| | Aonyx cinerea
| | Ⅱ
| | Viverridae
| | | | Prionodon pardicolor
| | Ⅱ
| | Viverra zibetha
| | Ⅱ
| | Viverricula indica
| | Ⅱ
| | Arctictis binturong
| Ⅰ
| | 猫科
| Felidae
| | | | Felis lybica(=silvestris)
| | Ⅱ
| | Felis bieti
| | Ⅱ
| | Felis chaus
| | Ⅱ
| | Felis lynx
| | Ⅱ
| | Felis manul
| | Ⅱ
| | Felis temmincki
| | Ⅱ
| | Felis viverrinus
| | Ⅱ
| | Neofelis nebulosa
| Ⅰ
| | 豹
| Panthera pardus
| Ⅰ
| | 虎
| Panthera tigris
| Ⅰ
| | 雪豹
| Panthera uncia
| Ⅰ
| | *鳍足目(所有种)
| PINNIPEDIA
| | Ⅱ
| | SIRENIA
| | | | Dugongidae
| | | | Dugong dugon
| Ⅰ
| | 鲸目
| CETACEA
| | | | Platanistidae
| | | | Lipotes vexillifer
| Ⅰ
| | 海豚科
| Delphinidae
| | | | Sousa chinensis
| Ⅰ
| | *其它鲸类
| (Cetacea)
| | Ⅱ
| | PROBOSCIDEA
| | | | Elephantidae
| | | | Elephas maximus
| Ⅰ
| | 奇蹄目
| PERISSODACTYLA
| | | | Equidae
| | | | Equus hemionus
| Ⅰ
| | 西藏野驴
| Equus kiang
| Ⅰ
| | 野马
| Equus przewalskii
| Ⅰ
| | 偶蹄目
| ARTIODACTYLA
| | | 驼科
| Camelidae
| | | | Camelus ferus(=bactrianus)
| Ⅰ
| | 鼷鹿科
| Tragulidae
| | | | Tragulus javanicus
| Ⅰ
| | 麝科
| Moschidae
| | | | Moschusspp.
| Ⅰ
| | 鹿科
| Cervidae
| | | | Hydropotes inermis
| | Ⅱ
| | Muntiacus crinifrons
| Ⅰ
| | 白唇鹿
| Cervus albirostris
| Ⅰ
| | 马鹿
| Cervus elaphus
| | Ⅱ
| | (C. e. macneilli)
| | | | Cervus eldi
| Ⅰ
| | 梅花鹿
| Cervus nippon
| Ⅰ
| | 豚鹿
| Cervus porcinus
| Ⅰ
| | 水鹿
| Cervus unicolor
| | Ⅱ
| | Elaphurus davidianus
| Ⅰ
| | 驼鹿
| Alces alces
| | Ⅱ
| | Bovidae
| | | | Bos gaurus
| Ⅰ
| | 野牦牛
| Bos mutus(=grunniens)
| Ⅰ
| | 黄羊
| Procapra gutturosa
| | Ⅱ
| | Procapra przewalskii
| Ⅰ
| | 藏原羚
| Procapra picticaudata
| | Ⅱ
| | Gazella subgutturosa
| | Ⅱ
| | Pantholops hodgsoni
| Ⅰ
| | 高鼻羚羊
| Saiga tatarica
| Ⅰ
| | 扭角羚
| Budorcas taxicolor
| Ⅰ
| | 鬣羚
| Capricornis sumatraensis
| | Ⅱ
| | Capricornis crispus
| Ⅰ
| | 赤斑羚
| Naemorhedus cranbrooki
| Ⅰ
| | 斑羚
| Naemorhedus goral
| | Ⅱ
| | Hemitragus jemlahicus
| Ⅰ
| | 北山羊
| Capra ibex
| Ⅰ
| | 岩羊
| Pseudois nayaur
| | Ⅱ
| | Ovis ammon
| | Ⅱ
| | LAGOMORPHA
| | | | Leporidae
| | | | Lepus peguensis hainanus
| | Ⅱ
| | Lepus timidus
| | Ⅱ
| 塔尔木兔
| Lepus yarkandensis
| | Ⅱ
| | RODENTIA
| | | | Sciuridae
| | | | Ratufa bicolor
| | Ⅱ
| | Castoridae
| | | | Castor fiber
| Ⅰ
| | 鸟纲 AVES
| | PODICIPEDIFORMES
| | | | Podicipedidae
| | | | Podiceps auritus
| | Ⅱ
| | Podiceps grisegena
| | Ⅱ
| | PROCELLARIIFORMES
| | | | Diomedeidae
| | | | Diomedea albatrus
| Ⅰ
| | 鹈形目
| PELECANIFORMES
| | | | Pelecanidae
| | | | Pelecanusspp.
| | Ⅱ
| | Sulidae
| | | | Sulaspp.
| | Ⅱ
| | Phalacrocoracidae
| | | | Phalacrocorax pelagicus
| | Ⅱ
| | Phalacrocorax niger
| | Ⅱ
| | Fregatidae
| | | | Fregata andrewsi
| Ⅰ
| | 鹳形目
| CICONIIFORMES
| | | | Ardeidae
| | | | Egretta eulophotes
| | Ⅱ
| | Egretta sacra
| | Ⅱ
| | Gorsachius magnificus
| | Ⅱ
| | Ixbrychus minutus
| | Ⅱ
| | Ciconiidae
| | | | Ibis leucocephalus
| | Ⅱ
| | Ciconia ciconia
| Ⅰ
| | 黑鹳
| Ciconia nigra
| Ⅰ
| | 鹮科
| Threskiornithidae
| | | | Threskiornis aethiopicus
| | Ⅱ
| | Pseudibis papillosa
| | Ⅱ
| | Nipponia nippon
| Ⅰ
| | 彩鹮
| Plegadis falcinellus
| | Ⅱ
| | Platalea leucorodia
| | Ⅱ
| | Platalea minor
| | Ⅱ
| | ANSERIFORMES
| | | | Anatidae
| | | | Branta ruficollis
| | Ⅱ
| | Anser albifrons
| | Ⅱ
| | Cygnusspp.
| | Ⅱ
| | Aix galericulata
| | Ⅱ
| | Mergus squamatus
| Ⅰ
| | 隼形目
| FALCONIFORMES
| | | | Accipitridae
| | | | Aquila chrysaetos
| Ⅰ
| | 白肩雕
| Aquila heliaca
| Ⅰ
| | 玉带海雕
| Haliaeetus leucoryphus
| Ⅰ
| | 白尾海雕
| Haliaeetus albcilla
| Ⅰ
| | 虎头海雕
| Haliaeetus pelagicus
| Ⅰ
| | 拟兀鹫
| Pseudogyps bengalensis
| Ⅰ
| | 胡兀鹫
| Gypaetus barbatus
| Ⅰ
| | 其它鹰类
| (Accipitridae)
| | Ⅱ
| | Falconidae
| | Ⅱ
| | GALLIFORMES
| | | | Tetraonidae
| | | | Tetrao parvirostris
| Ⅰ
| | 黑琴鸡
| Lyrurus tetrix
| | Ⅱ
| | Lagopus lagopus
| | Ⅱ
| | Lagopus mutus
| | Ⅱ
| | Falcipennis falcipennis
| | Ⅱ
| | Tetrastes bonasia
| | Ⅱ
| | Tetrastes sewerzowi
| Ⅰ
| | 雉科
| Phasianidae
| | | | Tetraogallusspp.
| | Ⅱ
| | Tetraophasis obscurus
| Ⅰ
| | 四川山鹧鸪
| Arborophila rufipectus
| Ⅰ
| | 海南山鹧鸪
| Arborophila ardens
| Ⅰ
| | 血雉
| Ithaginis cruentus
| | Ⅱ
| | Tragopan melanocephalus
| Ⅰ
| | 红胸角雉
| Tragopan satyra
| Ⅰ
| | 灰腹角雉
| Tragopan blythii
| Ⅰ
| | 红腹角雉
| Tragopan temminckii
| | Ⅱ
| | Tragopan caboti
| Ⅰ
| | 虹雉(所有种)
| Lophophorusspp.
| Ⅰ
| | 藏马鸡
| Crossoptilon crossoptilon
| | Ⅱ
| | Crossoptilon aurtun
| | Ⅱ
| | Crossoptilon mantchuricum
| Ⅰ
| | 黑鹇
| Lophura leucomelana
| | Ⅱ
| | Lophura nycthemera
| | Ⅱ
| | Lophura swinhoii
| Ⅰ
| | 原鸡
| Gallus gallus
| | Ⅱ
| | Pucrasia macrolopha
| | Ⅱ
| | Syrmaticus humiae
| Ⅰ
| | 白冠长尾雉
| Syrmaticus reevesii
| | Ⅱ
| | Syrmaticus ewllioti
| Ⅰ
| | 黑长尾雉
| Syrmaticus mikado
| Ⅰ
| | 锦鸡(所有种)
| Chrysolophusspp.
| | Ⅱ
| | Polyplectron bicalcaratum
| Ⅰ
| | 绿孔雀
| Pavo muticus
| Ⅰ
| | 鹤形目
| GRUIFORMES
| | | | Gruidae
| | | | Grus grus
| | Ⅱ
| | Grus nigricollis
| Ⅰ
| | 白头鹤
| Grus monacha
| Ⅰ
| | 沙丘鹤
| Grus canadensis
| | Ⅱ
| | Grus japonensis
| Ⅰ
| | 白枕鹤
| Grus vipio
| | Ⅱ
| | Grus leucogeranus
| Ⅰ
| | 赤颈鹤
| Grus antigone
| Ⅰ
| | 蓑羽鹤
| Anthropoides virgo
| | Ⅱ
| | Rallidae
| | | | Crex crex
| | Ⅱ
| | Porzana parva
| | Ⅱ
| | Porzana bicolor
| | Ⅱ
| | Coturnicops noveboracensis
| | Ⅱ
| | Otidae
| | | | Otisspp.
| Ⅰ
| | 形鴴目
| CHARADRIIFORMES
| | | 雉鴴科
| Jacanidae
| | | | Metopidius indicus
| | Ⅱ
| | Soolopacidae
| | | | Numenius borealis
| | Ⅱ
| | Tringa guttifer
| | Ⅱ
| 燕鴴科
| Glareolidae
| | | 灰燕鴴
| Glareola lactea
| | Ⅱ
| | LARIFORMES
| | | | Laridae
| | | | Larus relictus
| Ⅰ
| | 小鸥
| Larus minutus
| | Ⅱ
| | Chlidonias niger
| | Ⅱ
| | Sterna aurantia
| | Ⅱ
| | Thalasseus zimmermanni
| | Ⅱ
| | COLUMBIFORMES
| | | | Pteroclididae
| | | | Pterocles orientalis
| | Ⅱ
| | Columbidae
| | | | Treronspp.
| | Ⅱ
| | Ptilinopus leclancheri
| | Ⅱ
| | Duculaspp.
| | Ⅱ
| | Columba palumbus
| | Ⅱ
| 鹃鸠(所有种)
| Macropygiaspp.
| | Ⅱ
| | PSITTACIFORMES
| | | | Psittacidae spp.
| | Ⅱ
| | CUCULIFORMES
| | | | Cuculidae
| | | | Centropusspp.
| | Ⅱ
| 鴞形目(所有种)
| STRIGIFORMES spp.
| | Ⅱ
| | APODIFORMES
| | | | Apodidae
| | | | Hirundapus cochinchinensis
| | Ⅱ
| | Hemiprocnidae
| | | | Hemiprocne longipennis
| | Ⅱ
| | TROGONIFORMES
| | | | Trogonidae
| | | | Harpactes oreskios
| | Ⅱ
| | CORACIIFORMES
| | | | Alcedinidae
| | | | Alcedo meninting
| | Ⅱ
| | Pelargopsis capensis
| | Ⅱ
| | Meropidae
| | | | Merops leschenaulti
| | Ⅱ
| | Merops orientalis
| | Ⅱ
| | Bucertidae
| | Ⅱ
| | PICIFORMES
| | | | Picidae
| | | | Dryocopus javensis
| | Ⅱ
| | PASSERIFORMES
| | | | Eurylaimidae spp.
| | Ⅱ
| | Pittidae spp.
| | Ⅱ
| 爬行纲 REPTILIA
| | TESTUDOFORMES
| | | | Emydidae
| | | | Geoemyda spengleri
| | Ⅱ
| | Cuora trifasciata
| | Ⅱ
| | Cuora yunnanensis
| | Ⅱ
| | Testudinidae
| | | | Testudo horsfieldi
| Ⅰ
| | 凹甲陆龟
| Manouria impressa
| | Ⅱ
| | Cheloniidae
| | | | Caretta caretta
| | Ⅱ
| | Chelonia mydas
| | Ⅱ
| | Eretmochelys imbricata
| | Ⅱ
| | Lepidochelys olivacea
| | Ⅱ
| | Dermochelyidae
| | | | Dermochelys coriacea
| | Ⅱ
| | Trionychidae
| | | | Pelochelys bibroni
| Ⅰ
| | *山瑞鳖
| Trionyx steindachneri
| | Ⅱ
| | LACERTIFORMES
| | | | Gekkonidae
| | | | Gekko gecko
| | Ⅱ
| 鳄蜥科
| Shinisauridae
| | | | Shinisaurus crocodilurus
| Ⅰ
| | 巨蜥科
| Varanidae
| | | | Varanus salvator
| Ⅰ
| | 蛇目
| SERPENTIFORMES
| | | | Boidae
| | | | Python molurus
| Ⅰ
| | 鳄目
| CROCODILIFORMES
| | | 鼍科
| Alligatoridae
| | | | Alligator sinensis
| Ⅰ
| | 两栖纲 AMPHIBIA
| | CAUDATA
| | | | Cryptobranchidae
| | | | Andrias davidianus
| | Ⅱ
| | Salamandridae
| | | | Tylototriton asperrimus
| | Ⅱ
| | Tylototriton chinhaiensis
| | Ⅱ
| | Tylototriton kweichowensis
| | Ⅱ
| | Tylototriton taliangensis
| | Ⅱ
| | Tylototriton verrucosus
| | Ⅱ
| | ANURA
| | | | Ranidae
| | | | Rana tigrina
| | Ⅱ
| 鱼纲 PISCES
| | PERCIFORMES
| | | | Sciaenidae
| | | | Bahaba flavolabiata
| | Ⅱ
| | Cottidae
| | | | Trachidermus fasciatus
| | Ⅱ
| 海龙鱼目
| SYNGNATHIFORMES
| | | | Syngnathidae
| | | | Hippocampus kelloggi
| | Ⅱ
| | CYPRINIFORMES
| | | 胭脂鱼科
| Catostomidae
| | | | Myxocyprinus asiaticus
| | Ⅱ
| | Cyprinidae
| | | | Tanichthys albonubes
| | Ⅱ
| | Cyprinus pellegrini
| | Ⅱ
| *金钱鲃
| Sinocyclocheilus grahami grahami
| | Ⅱ
| | Aspiorhynchus laticeps
| Ⅰ
| | *大理裂腹鱼
| Schizothorax taliensis
| | Ⅱ
| | ANGUILLIFORMES
| | | | Anguillidae
| | | | Anguilla marmorata
| | Ⅱ
| | SALMONIFORMES
| | | | Salmonidae
| | | | Hucho bleekeri
| | Ⅱ
| | Brachymystax lenok tsinlingensis
| | Ⅱ
| | ACIPENSERIFORMES
| | | | Acipenseridae
| | | | Acipenser sinensis
| Ⅰ
| | *达氏鲟
| Acipenser dabryanus
| Ⅰ
| | 匙吻鲟科
| Polyodontidae
| | | | Psephurus gladius
| Ⅰ
| | 文昌鱼纲 APPENDICULARIA
| | AMPHIOXIFORMES
| | | 文昌鱼科
| Branchiostomatidae
| | | | Branchiotoma belcheri
| | Ⅱ
| 珊瑚纲 ANTHOZOA
| 柳珊瑚目
| GORGONACEA
| | | 红珊瑚科
| Coralliidae
| | | | Coralliumspp.
| Ⅰ
| | 腹足纲 GASTROPODA
| | MESOGASTROPODA
| | | | Cypraeidae
| | | | Cypraea tigris
| | Ⅱ
| | Cassididae
| | | | Cassis cornuta
| | Ⅱ
| 瓣鳃纲 LAMELLIBRANCHIA
| | ANISOMYARIA
| | | | Pteriidae
| | | | Pinctada maxima
| | Ⅱ
| | EULAMELLIBRANCHIA
| | | | Tridacnidae
| | | | Tridacna cookiana
| Ⅰ
| | 蚌科
| Unionidae
| | | | Lamprotula mansuyi
| | Ⅱ
| 头足纲 CEPHALOPODA
| 四鳃目
| TETRABRANCHIA
| | | | Nautilidae
| | | | Nautilus pompilius
| Ⅰ
| | 昆虫纲 INSECTA
| | DIPLURA
| | | 铗科
| Japygidae
| | | | Atlasjapyx atlas
| | Ⅱ
| | ODONATA
| | | 箭蜓科
| Gomphidae
| | | | Heliogomphus retroflexus
| | Ⅱ
| | Ophiogomphus spinicorne
| | Ⅱ
| | ZORAPTERA
| | | | Zorotypidae
| | | | Zorotypus sinensis
| | Ⅱ
| | Zorotypus medoensis
| | Ⅱ
| | GRYLLOBLATTODAE
| | | 蛩蠊科
| Grylloblattidae
| | | | Galloisiana sinensis
| Ⅰ
| | 鞘翅目
| COLEOPTERA
| | | | Carabidae
| | | | Carabus(Coptolabrus)lafossei
| | Ⅱ
| | Carabus(Apotopterus)davidi
| | Ⅱ
| | Euchiridae
| | | | Cheirotonusspp.
| | Ⅱ
| | Dynastidae
| | | | Allomyrina davidis
| | Ⅱ
| | LEPIDOPTERA
| | | | Papilionidae
| | | | Teinopalpus aureus
| Ⅰ
| | 双尾褐凤蝶
| Bhutanitis mansfieldi
| | Ⅱ
| | Bhutanitis thaidina dongchuanensis
| | Ⅱ
| | Luehdorfia chinensis huashanensis
| | Ⅱ
| | Parnassidae
| | | | Parnassius apollo
| | Ⅱ
| 肠鳃纲 ENTEROPNEUSTA
| 柱头虫科
| Balanoglossidae
| | | | Glossobalanus polybranchioporus
| Ⅰ
| | 玉钩虫科
| Harrimaniidae
| | | | Saccoglossus hwangtauensis
| Ⅰ
|
|
注:标“*”者,由渔业行政主管部门主管;未标“*”者,由林业行政主管部门主管。
《濒危野生动植物种国际贸易公约》《濒危野生动植物种国际贸易公约》将其管辖的物种分为三类,分别列入三个附录中,并采取不同的管理办法,其中附录Ⅰ包括所有受到和可能受到贸易影响而有灭绝危险的物种,附录Ⅱ包括所有目前虽未濒临灭绝,但如对其贸易不严加管理,就可能变成有灭绝危险的物种,附录Ⅲ包括成员国认为属其管辖范围内,应该进行管理以防止或限制开发利用,而需要其他成员国合作控制的物种。
经中国国务院批准,中国于1980年12月25日加入了这个公约,并于1981年4月8日对中国正式生效。因此,中国不仅在保护和管理该公约附录Ⅰ和附录Ⅱ中所包括的野生动植物种方面负有重要的责任,而且中国《 国家重点保护野生动物名录》中所规定保护的野生动物,除了公约附录Ⅰ、附录Ⅱ中已经列入的以外,其他均隶属于附录Ⅲ。为此中国还规定,该公约附录Ⅰ、附录Ⅱ中所列的原产地在中国的物种,按《国家重点保护野生动物名录》所规定的保护级别执行,非原产于中国的,根据其在附录中隶属的情况,分别按照国家Ⅰ级或Ⅱ级重点保护野生动物进行管理。例如,黑熊在《濒危野生动植物种国际贸易公约》中被列在附录Ⅰ中,但在《国家重点保护野生动物名录》中被列为Ⅱ级重点保护野生动物,所以应按国家Ⅱ级重点保护野生动物进行管理;又如 非洲鸵鸟并非原产于中国,但被列入《濒危野生动植物种国际贸易公约》附录Ⅰ中,所以应按国家Ⅰ级重点保护野生动物进行管理。
|