请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

而且网—悠悠森林

 找回密码
 立即注册
查看: 303|回复: 29

未经林业主管部门批准直接办理建设用地审批手续无效

[复制链接]
发表于 2024-5-13 16:08:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
【基本案情】2004年,某化纤厂为扩大生产,需修建新厂房,于是向当地国土资源部门申请办理了有关土地征占用手续,总占用土地面积100亩。施工过程中,施工单位的推土机铲掉了大量的幼林。接到举报后,林业局派执法人员进行调查。执法人员在凋查中发现,某化纤厂占用的100亩土地中有9亩是林地,但在办理土地征占用手续时未经林业局审核同意。

【处理意见】林业局根据《森林法实施条例》第43条的规定,做出限期恢复原状,并处非法改变用途林地每平方米20元罚款的处罚决定。化纤厂拿出国土资源部门批准的有关土地征占用手续,拒绝履行林业局的处罚。林业局向人民法院申请强制执行,最后,人民法院做出了强制执行的决定。

【案件评析】林业局的处罚决定是正确的。我国是个森林资源相对缺乏的国家,林地是森林资源的重要组成部分,减少了林地也就减少了森林,所以,国家对林地用途实行严格的管理制度《森林法》第18条规定,进行勘查、开采矿藏和各项建设工程,应当不占或者少占林地;必须占用或者征用林地的,经县级以上林业主管部门审核同意后,依照有关土地管理的法律、行政法规办理建设用地审批手续。《森林法实施条例》第16条规定,用地单位应当向县级以上林业主管部门提出用地申请,经审核同意后,按照国家规定的标准预交森林植被恢复费,领取使用林地审核同意书。用地单位凭使用林地审核同意书依法办理建设用地审批手续。也就是说,林地征占用是实行前置审批制度,占用或者征用林地未经林业主管部门审核同意的,国土资源部门不得受理建设用地申请。否则,国土资源部门就构成违法批准征用、占用林地行为。根据《最高人民法院关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第2条的规定,国家机关工作人员徇私舞弊,违反土地管理法规,滥用职权,非法批准征用、占用林地,具有下列情形之一的,属于《刑法》第410条规定的“情节严重”,应当以非法批准征用、占用土地罪判处3年以下有期徒刑或者拘役1)非法批准征用、占用防护林地、特种用途林地数量分别或者合计达到10亩以上;(2)非法批准征用、占用其他林地数量达到20亩以上;〔3)非法批准征用、占用林地造成直接经济损失数额达到30万元以上,或者造成本条第(1)项规定的林地数量分别或者合计达到5亩以上或者本条第(2)项规定的林地数量达到10亩以上毁坏。



本案中,某化纤厂占用100亩土地虽已办理了建设用地审批手续,但是,占用其中9亩林地的行为未经林业部门的审核同意,违反了《森林法》第18条的规定。同时,由于某化纤厂只改变了9亩的用材林林地用途,尚未达到刑事立案标准。所以,根据《森林法实施条例》第43条规定,由县级以上人民政府林业主管部门责令限期恢复原状,并处非法改变用途林地每平方米10元至30元的罚款。对国土资源部门违法批准征用、占用林地的行为,林业局可以根据《最高人民法院关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第2条的规定,建议国土资源部门对有关工作人员滥用职权,非法批准征用、占用林地的行为予以处分;构成犯罪的,可以建议检察机关追究非法批准征用、占用土地罪。

【观点概括】林地征占用实行前置许可制度。未经林业主管部门审核同意,有关部门不得办理建设用地审批手续。否则,用地单位和有关部门应当承担相应法律责任。

(摘自:国家林业局政法司编《林业行政执法案例评析》)

[发帖际遇]: 荣盛长春 工作中摔倒,花了 1 金钱. 幸运榜 / 衰神榜
发表于 2024-5-14 23:39:25 | 显示全部楼层
用一千年的时间去爱你,再用一万年的时间去忘记。
回复

使用道具 举报

发表于 2024-5-16 12:28:07 | 显示全部楼层
补种树木优先在原地进行,原地无法满足补种株数要求的,超出株数可以异地补种。异地补种地点应当符合土地利用总体规划和林地保护利用、造林绿化等专项规划,权属清楚,相对集中连片,一般限定在同一县级行政区域内。原地补种的,林种应当与原用途保持一致;异地补种造林的,林种按照有关规划确定。
回复

使用道具 举报

发表于 2024-5-17 06:03:27 | 显示全部楼层
个人的痛苦与欢乐,必须融合在时代的痛苦与欢乐里。 ——艾青
回复

使用道具 举报

发表于 2024-5-18 17:26:54 | 显示全部楼层
行政处罚决定作出后,应当在行政处罚决定的期限内予以履行
回复

使用道具 举报

发表于 2024-5-18 20:21:00 | 显示全部楼层
我国经济野生动物种类繁多,每年向美国、欧洲、日本、香港及东南亚等国家和地区出口一 定数量的野禽、野味和观赏野生动物,为国家换取了大量外汇,取得了较好的经济效益。但 是,近几年来,由于一些地区和部门对《野生动物保护法》的宣传贯彻重视不够,抓得不力 ,管理不严,将大批国家一、二类重点保护野生动物,如普氏原羚、黄羊、石羊、青羊、苏 门羚、各种鹿、野生鸡类、雁鸭类和鹦鹉、鳄晰等,分别用作野味、野禽和观赏动物出口。 有些单位还借机走私出口。这是一些地区乱捕滥猎和走私倒卖珍稀野生动物及其产品屡禁水 止的一个重要原因,使我国野生动物资源及其生态环境遭到严重破坏,在国内外造成了不良 影响。
回复

使用道具 举报

发表于 2024-5-18 22:28:00 | 显示全部楼层
占用林地有解释的吧 用一下站内搜索功能
回复

使用道具 举报

发表于 2024-5-19 09:19:52 | 显示全部楼层
把意念沉潜得下,何理不可得,把志气奋发得起,何事不可做。
回复

使用道具 举报

发表于 2024-5-27 20:38:16 | 显示全部楼层
林地和林地上的森林、林木的所有权、使用权,由不动产登记机构统一登记造册,核发证书。国务院确定的国家重点林区(以下简称重点林区)的森林、林木和林地,由国务院自然资源主管部门负责登记。
回复

使用道具 举报

发表于 2024-5-28 13:54:34 | 显示全部楼层
有志者,事竟成。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

Archiver|手机版|小黑屋|而且网—悠悠森林 ( 蜀ICP备19020333号 )|网站地图

GMT+8, 2024-6-24 22:17 , Processed in 0.547970 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表